عرض مشاركة واحدة
قديم 11-16-2011, 04:09 AM   #9
al-prince*1
حاسبكو جديد
 
الصورة الرمزية al-prince*1
افتراضي رد: مساعدة في حل هالتمرين ( حاسب 1)

اقتباس:
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة فهد المطيري مشاهدة المشاركة
* عدد الكتب 1000 راح نقسمها الى قسمين كل قسم = 500 كتاب كما هو واضح في السؤال ( نصفها كتب بها صور و أشكال والأخرى عبارة عن نصوص )

* نحسب حجم 500 كتاب والتي هي عبارة عن نصوص فقط كالتالي :
- عدد صفحات الكتاب = 100
- عدد السطور في الصفة = 20
- عدد الحروف في السطر = 100 ( كل حرف حجمه 1 بايت ) .
* الان حجم الكتاب الواحد = 1 (حجم الحرف) * 100 ( عدد الحروف ) * 20 ( عدد السطور ) * 100 ( عدد الصفحات ) = 200000 بايت

نحول الناتج الى وحدة الميقا بايت : 200000 / 1024 / 1042 = 0.187 م . ب

الان نضرب في عدد الكتب
0.187 * 500 = 93.5 م . ب
--------------------------------------------------------------------------

الان نحسب حجم المجموعة الثانية ( 500 كتاب ) والتي تحتوي على رسوم وأسكال فقط كالتالي :
- عدد الاشكال = 50
- حجم الشكل الواحد = 5 ك .ب
حجم 50 شكل = 50 * 5 = 250 ك .ب

- عدد الصور= 20
حجم الصورة الواحده = 20 ك. ب
حجم 20 صورة = 20 * 20 = 400 ك .ب

* الان حجم الكتاب الواحد = حجم الصور + حجم الاشكال = 400 + 250 = 650 ك . ب

نحول الناتج لوحدة الميقا بايت
* 650 / 1024 = 0.63 م . ب

حجم 500 كتاب = حجم الكتاب الواحد * عدد الكتب
= 0.63 * 500 = 315 م . ب
--------------------------------------------------------------------------------------------
الان نجمع حجم مجموعتي الكتب ونقارنها بحجم السي دي الواحد وعلى اساسها نحدد كم سي دي نحاتج .

93.5 م .ب + 315 م . ب = 408.5 م . ب

اذن الحجم الكلي أقل من حجم سي دي واحد لذلك نحتاج الى سي دي واحد فقط لتخزين المكتبة



على ما اعتقد هذا هو الحل الأصح

المفترض انك تذكر مصدر الحل !!

أو على الاقل كلمة شكرا في موضوع استفسارك في ملتقى نظام المقررات !!

مساعدة في حل هالتمرين ( حاسب 1) - ملتقى نظام المقررات
  رد مع اقتباس